Обыски у сотрудников движения «Открытой России» связаны с расследованием о легализации средств от продажи похищенной у дочерних структур ЮКОСа нефти. Об этом сообщается в пресс-релизе Следственного комитета.

Как уточняется, обыски проводятся «в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа со счетов организаций, в прошлом, а, возможно, и в настоящем подконтрольных Михаилу Ходорковскому, Леониду Невзлину и другим участникам возглавляемой ими группы».

Расследование СК связано с судебными разбирательствами, по итогам которых международные суды обязали Россию выплатить бывшим совладельцам компании более $50 млрд. Кроме того, в СК усомнились в том, что акции, за которые Россию обязали выплатить компенсации, были приобретены законно.

Уголовное дело, как отметили в СК, возбуждено по статьям о хищении нефти и легализации средств, вырученных от продажи похищенного.

Об обысках у сотрудников движения «Открытая Россия», созданного Михаилом Ходорковским, стало известно ранее 22 декабря. Следственные действия проводились в Москве и Санкт-Петербурге.

21 декабря стало известно, что суд во Франции арестовал платежи, которые провайдер пусковых услуг Arianespace и спутниковый оператор Eutelsat направил российским контрагентам. Представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, что «юридические действия, направленные на защиту интересов РФ, предпринимаются».