Краснодарский эколог Евгений Витишко заявил о своем желании участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году. Об этом он сообщил телеканалу «Дождь».

«Сейчас я в Туапсе и, по сути дела, до февраля 2017 года должен находиться в этом месте. Все изменения должны происходить либо при участии судей или при желании уголовно-исполнительной системы. Я не знаю, как они настроены. То ли режим конфронтации будет, то ли все спокойно. В целом, мне хотелось бы быть полезным гражданскому обществу, вплоть до того, чтобы поучаствовать в выборах в Госдуму в следующем году», – заявил Витишко.

Краснодарский эколог отметил, что у него хорошие отношения с партией «Яблоко» и ее лидером Сергеем Митрохиным,но при этом он подчеркнул, что не видит «особых перспектив в создании и восстановлении регионального “Яблока” в Краснодарском крае».

В июне 2012 года Витишко приговорили к условному сроку по делу о порче забора на объекте, который, предположительно, являлся летней резиденцией губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В декабре 2013 года условный срок заменили на отбывание в колонии-поселении.

10 ноября суд принял решение об освобождении краснодарского эколога. При этом из колонии Витишко вышел только 22 дкабря.