Бахрейн объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Об этом сообщает Reuters.

«Бахрейн решил разорвать дипломатические отношения с Исламской республикой Иран и потребовал от всех членов дипмиссии покинуть королевство в течение 48 часов», – сообщило государственное агентство BNA.

Позже Объединенные Арабские Эмираты сообщили, что сократят количество иранских дипломатов, которые смогут находиться в стране. О полном разрыве дипотношений при этом речи не идет. Саудовские СМИ, сообщает Reuters, также утверждают, что иранского посла выслал Судан. Официального подтверждения этой информации нет.

Ранее дипломатические отношения с Ираном разорвала Саудовская Аравия. Это случилось после атаки на посольство в Тегеране. Эр-Рияд также потребовал от иранских дипломатов в ближайшем времени покинуть страну.

2 января в Саудовской Аравии были казнены несколько десятков человек, обвиняемых в терроризме. Среди них оказался влиятельный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Его смерть вызвала массовые акции протеста в населенном шиитами Иране, одна из которых и завершилась погромом саудовской дипмиссии.

Бахрейн, как и Саудовская Аравия, является государством, которым управляет суннитская династия монархов. Страны на протяжении многих десятилетий являются близкими союзниками.