ВВС Германии начали операцию на территории Сирии и Ирака, рассказал Spiegel неназванный представитель военного ведомства европейской страны.

По словам собеседника агентства, два истребителя Tornado, дислоцированные на базе в Турции, находились в воздушном пространстве Сирии и Ирака два с половиной часа.

Разведывательные самолеты оборудованы камерами, которые фиксируют положение боевиков «Исламского государства».

Решение об отправке на операцию истребителей в Берлине приняли в конце ноября. Этому предшествовали теракты в Париже и захват заложников в Мали, после которых немецкие власти решили принимать более активное участие в операции против ИГИЛ. Одобренный немецким парламентом документ предполагает задействование до 1200 военных, срок его действия продлится до конца 2016 года.

После парижских терактов ВВС Франции повысили интенсивность атак по ИГИЛ. Кроме того, Париж призвал и другие страны бороться с ИГИЛ активнее.

Европейские страны действуют в рамках коалиции, возглавляемой США. Кроме того, в регионе есть «исламская» коалиция, созданная Саудовской Аравией, а Россия в Сирии сотрудничает с сирийскими, иракскими и иранскими властями.

«Исламское государство» в России признано террористической организацией и запрещено.