В северном районе Тонколили республики Сьерра-Леоне зарегистрирована новая смерть от вируса Эбола, сообщило Reuters со ссылкой на местное министерство здравоохранения.

Тот факт, что пациент умер от лихорадки Эбола, подтвердили специалисты британской организации здравоохранения после серии бактериологических тестов.

Днем ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила об окончании эпидемии Эбола. При этом в своем заявлении специалисты ВОЗ не исключили новых вспышек заболевания.

13 января президент РФ Владимир Путин выступил с заявлением, что в России было разработано лекарство от лихорадки Эбола, более эффективное, чем его зарубежные аналоги.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал также сообщил, что с помощью нового лекарства Россия заработает миллиарды долларов, а министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что с марта российские специалисты готовы начать вакцинацию в Африке.

При этом стоимость дозы российской вакцины от Эбола, по словам директора НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалея Александра Гинцбурга, составляет 12 тысяч рублей.

В начале октября 2015 года о запуске продаж лекарства от лихорадки Эбола заявил Китай, а в июле того же года ВОЗ сообщила, что разработанная при ее участии вакцина VSV-EBOV доказала свою 100-процентную эффективность.

Эпидемия лихорадки Эбола началась в странах Западной Африки в феврале 2014 года, позже случаи заболевания были зарегистрированы в Европе и США. За время распространения вируса лихорадкой заразились 30 тысяч человек и 12 тысяч погибли.