Московская мэрия предложила приравнять личные фото- и видеоаппараты москвичей, а также уличные камеры к автоматическим средствам фиксации правонарушений. Эта инициатива обсуждалась в Госдуме в ходе дискуссии по новому Кодексу об административных правонарушениях, сообщают «Ведомости».

Автор инициативы, первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы Алексей Старовойтов заявил, что граждан следует поощрять фиксировать нарушения, в частности, правил дорожного движения.

«Это около 500 тысяч бесплатных контролеров», – отметил он.

Тем не менее представители Верховного суда РФ раскритиковали проект, заявив, что именно автоматический режим камер наблюдения позволяет исключить злоупотребления и субъективную оценку.

Летом 2015 года власти столицы предложили добровольцам сообщать о нарушенияхправил парковки. Тогда было разработано приложение «Помощник Москвы», которое позволяет фотографировать автомобили, припаркованные с нарушением правил, и отсылать информацию о них в ГИБДД. Если данные подтверждаются, то водителю автомобиля выписывается штраф, а сообщивший о правонарушении получает баллы в системе «Активный гражданин».