В 2015 году большая часть доходов от платных парковок в Москве направлялась не управам, как раньше, а в городской бюджет, пишут «Ведомости» со ссылкой на презентацию Департамента экономической политики и развития города.

По данным ведомства, по статье о стимулировании управ в муниципалитеты за год направили 426 млн рублей – около 13% сборов от парковок, которые составили 3,45 млрд рублей. Неназванный представитель департамента пояснил, что средства перераспределили из-за программы по благоустройству улиц.

Ранее средства поступали в управы из городской казны по программе «Жилище», объем поступлений рассчитывался исходя из доходов от парковок в районе и количестве жителей.

Глава департамента Максим Решетников подтвердил эту информацию, заверив, что, «это было не сокращение ресурсов, а их концентрация на выполнение тех же работ по благоустройству, но в рамках реализации единого комплекса мероприятий». Как пишет газета, 80% доходов от парковок направили на реализацию программы «Моя улица», инициированной мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Всего, отмечают «Ведомости», с 2012 года в Москве устроено около 50 тысяч парковочных мест. Как утверждается, за это время «Администратор московского парковочного пространства» перечислил городу 5,8 млрд рублей, а на программу потратили 16 млрд рублей.

В конце 2015 года власти расширили зону платной парковки, добавив в нее 296 участков. Против этого решения в столице проходили митинги.