В Дании зафиксирован первый заразившийся вирусом Зика, сообщил телеканал DR. Уточняется, что вирус обнаружили у жителя города Орхус, который вернулся из путешествия по Южной и Центральной Америке.

Как передает Associated Press со ссылкой на медиков, ранее вирус фиксировали в Швеции и Германии. Кроме того, британское здравоохранительное ведомство ранее сообщало, что в 2016 году зафиксировали три случая заражения вирусом.

Также говорилось о четырех случаях заражения на территории США. Кроме того, 27 января зафиксировали первый случай заболевания в Аргентине. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что в России не могут сформироваться очаги вируса, но допустила «завозные случаи».

https://twitter.com/AFP/status/692259022255345664

Вирус Зика не смертелен, однако от него не существует вакцины. В Бразилии, где в 2015 году разразилась эпидемия вируса, зафиксирован резкий рост рождаемости детей с микроцефалией: с октября 2015 года зафиксировано четыре тысячи таких случаев, при том, что ранее в среднем сообщалось о 200 случаях в год. При этом научно связь вируса с микроцефалией не доказана.

Кроме того, вирус не передается от человека к человеку, его переносят несколько видов комаров рода кусаки. В Северной и Южной Америке эти насекомые обитают везде кроме Канады и Чили, также они водятся в большей части Африки, в Индии и юго-восточной Азии.

Впервые вирус зафиксировали в 1947 году в Уганде. Вирус вызывает лихорадку, но она считалась легким заболеванием: среди симптомов – головная боль, сыпь, жар. При этом большая часть (до 80%) переболевших не знают, что были заражены вирусом. Власти Бразилии, где в 2015 году зафиксировали полтора миллиона случаев лихорадки, посоветовали женщинам некоторое время не заводить новых детей.