Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созовет экстренное совещание по вирусу Зика, который «распространяется стремительно». Оно должно состояться 1 февраля, сообщает Reuters.

Об этом в ходе заседания руководства ВОЗ заявила ее генеральный директор Маргарет Чан. По ее словам, ВОЗ ожидает еще 3–4 миллиона случаев лихорадки Зика. В ближайшее время планируется выпустить исследование, посвященное связи между вирусом и рождением детей с нарушениями развития. Пока эта связь научно не подтверждена.

«Вирус Зика распространится везде, где есть комары-разносчики. Мы должны понять это. Мы не должны ждать, пока он распространится», – заявил в ходе заседания доктор Маркос Эспиналь, член Панамериканской организации здравоохранения.

27 февраля был зарегистрирован первый случай заболевания на территории Дании, ранее вирус фиксировали в Швеции и Германии. В Великобритании в 2016 году были зафиксированы трое зараженных вирусом Зика, в США зарегистрировали четыре случая заболевания.

Вирус Зика, который впервые был зарегистрирован в 1947 году в Уганде, не смертелен, однако от него нет вакцины. ВОЗ обратила внимание на распространение лихорадки в 2015 году, когда в Бразилии, где разразилась эпидемия вируса, был зафиксирован резкий рост рождаемости детей с микроцефалией.

Лихорадка не передается от человека к человеку, его переносят несколько видов комаров рода кусаки. В Северной и Южной Америке эти насекомые обитают везде кроме Канады и Чили, также они водятся в большей части Африки, в Индии и юго-восточной Азии.