Сервису по вызову такси Uber дали месяц на подписание соглашения со столичными властями, об этом глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутову рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«К сожалению, федеральное законодательство четко пока не регулирует работу интернет-агрегаторов такси. Мы вынуждены заключать допсоглашения с компаниями. Очень рассчитываю на то, что и компания Uber, такая международная компания, уверен, стремящаяся работать в рамках закона, такое соглашение с нами подпишет. Думаю, что в ближайший месяц если решение будет, то соответственно будет. Если нет, то у нас есть законное право и обязанность обратиться в правоохранительные органы и начать процедуру, связанную с запрещением деятельности», – сказал он.

Ликсутов ранее в интервью «Газете.ру» говорил, что Москва ставит перед Uber два условия: компания должна начать работать только с легальными таксистами и передавать властям данные по движению автомобилей по городу.

Представитель Uber Евгения Шипова рассказала Slon Magazine, что на встречах с Департаментом транспорта у нее «не сложилось впечатление, что нас могут запретить». На вопрос о том, как Uber планирует работать с водителями, у которых нет лицензии такси, Шипова заметила, что они работают только с компаниями-перевозчиками, которые имеют соответствующие разрешения и сами находят водителей.

Два других крупнейших агрегатора заказов такси – Gett и «Яндекс.такси» – ранее подписали соглашение со столичными властями.