Кандидат в президенты США, член американской Республиканской партии Рик Санторум объявил о том, что выбывает из предвыборной гонки. О решении бывшего сенатора от штата Пенсильвания сообщает Reuters.

Политик объявил, что поддержит своего однопартийца, сенатора от штата Флорида Марко Рубио, занявшего третье место на прошедших 1 февраля кокурсах в Айове. Победителем голосования от Республиканской партии стал техасский сенатор Тед Круз, на 4% опередивший миллиардера Дональда Трампа. Санторум набрал всего 1% голосов, при том, что в 2012 году политик выигрывал кокусы в Айове, позже уступив другому кандидату-республиканцу, Митту Ромни.

Победителем на прошедших кокусах от Демократической партии стала Хиллари Клинтон. Второе место среди демократов занял сенатор Берни Сандерс.

3 февраля от участия в выборах отказался сенатор Рэнд Пол. Также по итогам кокусов в Айове из президентской гонки выбыли демократ Мартин О'Мэлли и республиканец Майкл Хакаби. Следующие кокусы должны состояться 9 февраля в штате Нью-Гэмпшир. Выборы президента США намечены на ноябрь 2016 года.