Бывший директор аэропорта Домодедово Вячеслав Некрасов задержан по делу о теракте 2011 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Вместе с Некрасовым были задержаны руководители двух коммерческих структур, обеспечивавших безопасность аэропорта Андрей Данилов и Светлана Тришина (она уже арестована судом).

Все трое подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедово не обеспечили надлежащий досмотр пассажиров, из-за чего в здание проник смертник с взрывчаткой.

Ранее задержанные также проходили по уголовному делу о нарушении требований безопасности на транспорте. Оно было закрыто после 53 месяцев следствия, так как в действиях фигурантов в итоге не был найден состав преступления.

24 января 2011 года в зале прилетов Домодедово взорвался террорист-смертник Магомед Евлоев, он попал в здание аэропорта, обойдя металлодетекторы, охранников и полицейских. За организацию теракта троих сообщников Евлоева приговорили к пожизненным срокам, еще одному дали 10 лет.