Задержание Андрея Данилова, бывшего управляющего директора ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити», отвечавшего за безопасность в аэропорту Домодедово в 2011 году, было незаконным. Такое мнение, сообщает «Интерфакс», выразили в прокуратуре.

Представитель надзорного ведомства, выступая в суде, где рассматривается вопрос об избрании меры пресечения Данилову, также попросил суд не удовлетворять соответствующее ходатайство следствия.

В прокуратуре также выразили уверенность, что действия Данилова должны квалифицироваться по первой (оказание услуг, не удовлетворяющих требованиям безопасности), а не по третьей (те же деяния, повлекшие смерть двух и более людей) части статьи 238 УК РФ. Срок давности преступлений по первой части уже истек.

Суд, тем не менее, удовлетворил ходатайство следствия и поместил Данилова под арест.

Вместе с Андреем Даниловым, как ранее сообщалось, был задержан бывший директор аэропорта Вячеслав Некрасов и бывший руководитель российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлана Тришина. Тришина арестована судом 8 февраля, вопрос об аресте Некрасова решится позднее.

Ранее задержанные также проходили по уголовному делу о нарушении требований безопасности на транспорте. Оно было закрыто после 53 месяцев следствия, так как в действиях фигурантов в итоге не был найден состав преступления.