Следствие пригрозило вызовом на допрос адвокату бывшего директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова, после того как тот на слушаниях об избрании его подзащитному меры пресечения показал документ о прекращении другого уголовного дела. Об этом сообщает «Интерфакс».

Адвокат в ходе слушаний напомнил, что Некрасов ранее проходил обвиняемым по уголовному делу о нарушении требований безопасности на транспорте, которое было возбуждено после теракта 2011 года. Дело в итоге развалилось и было закрыто. Адвокат показал документ о закрытии дела и попросил приобщить его к процессу.

«Откуда у вас этот документ? В связи с этим я вам заявляю, что вы будете допрошены в ходе следствия», – заявил на это следователь.

О задержании Некрасова стало известно утром 9 февраля. Следствие вменяет ему совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Прокуратура, в свою очередь, усматривает в действиях Некрасова деяния, предусмотренные частью 1 статьи 238 УК РФ (то же, что и в части 3, за исключением гибели людей). Это более легкая статья, и срок давности по ней уже истек.

Ранее по этому же делу были арестованы бывший управляющий директор ЗАО «Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити» Андрей Данилов и бывший руководитель российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлана Тришина.