Полиция Кипра задержала сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Никиту Кулаченкова, которого Россия объявила в международный розыск по делу о краже картины с забора летом 2014 года. Об этом сообщает основатель фонда Алексей Навальный.

Кулаченков, как отмечается, получил политическое убежище в Литве и имеет паспорт беженца. По словам Навального, этого достаточно, чтобы любая страна Евросоюза не могла экстрадировать его по российскому запросу. При этом с конца января Кулаченков находится в кипрской тюрьме.

«Министр юстиции Ионас Николау решение о том, что экстрадировать Никиту неправомерно, затянул на почти три недели. Адвокат Никиты, представители Литвы и Международной ассоциации ООН по беженцам общались с ним неоднократно по этому вопросу, тем не менее, Никита по-прежнему находится в тюрьме Никосии. Адвокат слышит регулярное “вам надо подождать еще пару дней” в министерстве», – заметил Навальный.

Консул РФ на Кипре Андрей Савушкин рассказал Slon Magazine, что в ведомстве не знакомы с ситуацией Кулаченкова и не связывались с ним или его адвокатами.

Уголовное дело о краже было возбуждено после того, как Кулаченков и еще один сотрудник ФБК Георгий Албуров сняли с неохраняемого забора во Владимире картину «Плохой и хороший человек», которую автор оценил в 5 тысяч рублей.

В апреле 2015 года Албурова признали виновным, его приговорили к 240 часам обязательных работ. Через три месяца его амнистировали в связи с празднованием юбилея Победы. Сам Албуров свою вину отрицал, отмечая, что картина висела в общедоступном месте без признаков собственности.