Прокуратура обжаловала решение суда об аресте бывшего директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова, а также двоих его предполагаемых пособников, обвиняемых в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекших гибель людей. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На сегодняшний день в суде зарегистрировано три апелляционных представления прокуратуры на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей Некрасову, [бывшему управляющему директору ЗАО “Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити” Андрею] Данилову, [бывшему руководителю российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлане] Тришиной», – заявили в пресс-службе суда.

Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.

Тришина была арестована 8 февраля, а Некрасов и Данилов – днем позже. Следствие вменяет им совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Прокуратура, в свою очередь, настаивает, что действия обвиняемых должны квалифицироваться по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности без последствий в виде смерти), так как формально причиной гибели людей в аэропорту стали действия смертника, а не работа служб безопасности. По этой статье уже истек срок давности.