Россия обжалует решение ЕСПЧ о присуждении компенсации осужденным по делу «Кировлеса» Алексею Навальному и Петру Офицерову. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Постановление Европейского суда по правам человека по делу “Навальный и Офицеров против России” будет обжаловано Минюстом России в Большую Палату ЕСПЧ в сроки, установленные Конвенцией о защите прав и свобод человека», – говорится в сообщении Минюста РФ.

В ведомстве пояснили, что правовая позиция России будет формироваться с учетом мнения органов федеральной власти, а также напомнили о приоритетном праве национальных судов на интерпретацию и применение национального законодательства.

23 февраля ЕСПЧ постановил, что в деле «Кировлеса» российский суд признал преступлением действия, которые являются обычным бизнесом. В ЕСПЧ отметили, что уголовное право было истолковано произвольно в ущерб подсудимым. Навальному и Офицерову присудили по €8 тысяч компенсации и возмещение судебных издержек (общая сумма составила около €80 тысяч).

В 2013 году их обоих признали виновными в хищении продукции «Кировлеса» на 16 млн рублей. Навальный и Офицеров утверждали, что их судят за обычное посредничество – перепродажу леса. По приговору Навальный получил пять лет условно, а Офицеров – четыре года.

С 2015 года в России действует закон, который позволяет Конституционному суду игнорировать решение ЕСПЧ в каждом отдельном случае. Пока этот закон не применялся.