Возможность передачи Украине летчицы Надежды Савченко не рассматривается до тех пор, пока ей не будет вынесен приговор. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в интервью программе «Вести в субботу».

«Сейчас об этом речи не ведется и не велось до того момента, пока не будет решения суда», – сказала Захарова.

Представитель МИД РФ также подчеркнула, что «какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца и будет вынесен приговор». Комментируя заявления о том, что содержание Савченко под стражей нарушает минские договоренности, Захарова отметила, что договоренности вообще не касаются России, так как «посвящены двум конфликтующим сторонам внутри украинского кризиса».

Оглашение приговора по делу Савченко запланировано на 21 марта. Украинская летчица обвиняется в причастности к обстрелу, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко эти обвинения отрицает. Прокуратура запросила для летчицы 23 года лишения свободы.

3 марта Савченко объявила сухую голодовку, после того как ей не дали выступить с последним словом. 10 марта после получения письма от президента Украины Петра Порошенко летчица объявила о ее прекращении. Позже стало известно, что письмо было поддельным, представители Порошенко заявили о том, что президент не писал письма, а ответственность за подделку взяли на себя пранкеры Вован и Лексус. 12 марта адвокаты Савченко заявили о том, что в ближайшее время обратятся в Генпрокуратуру с требованием наказать пранкеров.

После того, как Савченко объявила голодовку, госсекретарь США Джон Керри высказался в ее поддержку, заявив, что дальнейшее содержание летчицы под стражей противоречит минским договоренностям.