Следователи Краснодарского края опровергли участие бывшей супруги заместителя генпрокурора Ольги Лопатиной в управлении компанией «Сахар Кубани». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Лопатиной.

Следствие признало поддельными подписи и печати бывшей супруги заместителя генпрокурора в учредительных документах компании «Сахар Кубани» и опровергли отношение Лопатиной к бизнесу лидеров ОПГ «Цапки».

В ходе расследования было установлено, что в 2008 года неизвестные подделали устав общества и учредительный договор об организации ООО «Сахар Кубани». В документах в качестве одного из учредителей было указано ООО «Арлайн», гендиректором которого является Ольга Лопатина. От ее имени в документах были поставлены подписи и печати «Арлайна».

Адвокат Ольги Лопатиной заявил изданию о прекращении расследования уголовного дела, которое завели в связи с публикацией Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального «Чайка. Криминальная драма в пяти частях».

Отмечается, что полиции не удалось установить личность человека, который подписал бумаги за Лопатину. Следствие прекратило уголовное дело в связи с истечением срока привлечения к ответственности. Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления прошло два года.

По данным ФБК, Лопатина владела «Сахаром Кубани» вместе с женами Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, осужденными за массовое убийство в Кущевской станице. Сама Лопатина утверждала, что информация недостоверна, ее подпись была подделана, а также подавала иск к ФБК.

Помимо этого, ФБК приводил информацию, согласно которой Лопатина владеет долей греческого отеля вместе с сыном генерального прокурора Юрия Чайки Артемом, который подчеркивал, что его партнеры по бизнесу – самостоятельные люди.