Сообщения СМИ о связи президента России Владимира Путина с офшорами в Панаме являются чушью. Об этом заявил президент ВТБ Андрей Костин в интервью Bloomberg TV.

По словам Костина, нет никаких свидетельств о причастности президента РФ к офшорным сделкам на $2 млрд, которые, по данным панамской юридической компании Mossack Fonseca, проводились приближенными Путина.

«Никто не доказал, что мистер Путин имел к этому отношение, потому что его имени там нет. У знакомых Путина есть офшорный бизнес, но что в этом плохого?» – отметил глава ВТБ (цитата по «Ведомостям»).

Костин также добавил, что в России нет офшорных зон, а граждане страны и ее компании не нарушают никаких законов, регистрируя бизнес в офшорах. При этом власти РФ, как напомнил глава госбанка, объявили амнистию капитала и курс на деофшоризацию.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и его партнеры опубликовали часть материалов Mossack Fonseca, полученных от анонимного информатора. В документах говорилось об офшорных схемах, связанных в том числе с окружением Путина, женой пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, а также президентом Украины Петром Порошенко.

В самой Mossack Fonseca публикацию документов компании назвали преступлением. До этого власти Панамы выразили готовность сотрудничать со следствием, если начнется расследование, связанное с «Панамскими документами».

28 марта Песков предупреждал, что в ближайшее время планируется информационная атака из-за рубежа, направленная на Путина и его окружение. Позднее в Кремле назвали одним из таких «информационных вбросов» сообщения о передаче бывшим партнером Аркадия Ротенберга Григорием Баевским дорогостоящей недвижимости предполагаемой дочери Путина Катерине Тихоновой, родственникам председателя совета директоров «Национальной медиа группы» Алины Кабаевой и студентке Алисе Харчевой.