Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) разработала альтернативную концепцию пенсионной системы, сообщает РБК со ссылкой на документ, который есть в распоряжении редакции.

НАПФ отправила свои предложения в ЦБ РФ, в Госдуму, Пенсионный фонд, а также в несколько министерств, в том числе в Минфин и Минэкономразвития.

По мнению авторов концепции, обязательные пенсионные накопления необходимо сохранить. Кроме того, следует создать систему обязательного корпоративного пенсионного обеспечения. Это означает, что работодатели должны будут учредить корпоративные пенсионные программы и делать отчисления из зарплатных фондов оплаты труда сотрудников.

«Самое главное в предложенной схеме то, что пенсия граждан будет формироваться за счет нескольких источников, что позволит уменьшить начальные затраты всех сторон и увеличить размер будущей пенсии, используя несколько пенсионных продуктов», – сказал РБК один из авторов концепции, заместитель исполнительного директора НПФ «Благосостояние» Иван Волков.

Управлять корпоративными пенсиями будут негосударственные пенсионные фонды. Обязательные корпоративные взносы должны быть защищены системой гарантирования пенсионных накоплений. Как считают в НАПФ, первыми принять корпоративные пенсионные программы должны крупные компании, где работает больше тысячи человек.

По словам гендиректора НПФ «Сбербанка» Галины Морозовой, которая также работала над концепцией, выплаты на корпоративную пенсию не будут превышать 2% от зарплаты.

С 2016 года все россияне по умолчанию включены в распределительную пенсионную систему, где все взносы работающих граждан направляются на текущие выплаты пенсионерам. До конца прошлого года «молчуны» могли сохранить накопительную часть пенсии, написав заявление о переходе в НПФ или управляющую компанию.

С 2014 года в России действует мораторий на формирование накопительной части пенсии, так называемая «заморозка». Центробанк РФ допускает, что ее продлят на 2017 и последующие годы. В 2016 году благодаря заморозке российский бюджет дополнительно получит 344 млрд рублей.