Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен назвала информацию о том, что Интерпол запросил у России дополнительные документы о нем, «вбросом» Следственного комитета РФ. Об этом она рассказала радиостанции «Говорит Москва».

«Не знаю я этих источников. Все выглядит, как очередная “утка” и “вброс” Следственного комитета. Вот когда Интерпол заявит, а не какие-то там источники, близкие к какому-то изданию, тогда и будем говорить», – пояснила Писпанен.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на близкие к следствию источники сообщил о том, что Интерпол запросил у России дополнительные материалы, касающиеся объявления в международный розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. При этом собеседник агентства не смог назвать причину, по которой международная организация решила пересмотреть свое отношение к расследованию против Ходорковского.

11 февраля российское бюро Интерпола обратилось в головной офис организации с просьбой объявить бывшего главу ЮКОСа в международный розыск, однако получило отказ. Россия тогда собралась обжаловать это решение в Генеральном секретариате международной полиции.

Запрос касался дела об убийстве экс-главы Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. По версии следствия, Петухова убили из-за его конфликта с руководством нефтяной компании. Ранее по этому делу были осуждены бывшие подчиненные Ходорковского, в частности, глава отдела внутренней экономической безопасности ЮКОС Алексей Пичугин.

Сам Ходорковский был объявлен Россией в международный розыск в декабре 2015 года. Тогда экс-глава нефтяной компании подчеркивал, что никак не намерен участвовать в процессе, который ведется в России.