Интерпол не запрашивал дополнительной информации по документам, необходимым для объявления экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в розыск. Об этом «РИА Новостям» заявили в пресс-службе международной полиции.

«Генеральный секретариат Интерпола не запрашивал от России никакой дополнительной информации в отношении Михаила Ходорковского», – сообщили агентству.

Отмечается, что Интерпол не вносил изменений в статус дела с момента, как запрос России об объявлении Ходорковского в розыск признали не соответствующим нормам и правилам организации.

Ранее представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной подтвердил запрос Интерполом о возвращении к вопросу об объявлении Ходорковского в международный розыск при подготовке российской стороной соответствующих материалов.

Россия предпринимала попытки объявить экс-главу ЮКОСа в розыск через международную полицейскую организацию. Интерпол разыскивать Ходорковского отказался, Москва это решение оспорила.

Мэра Нефтеюганска Петухова убили в 1998 году, по этому делу осуждены несколько человек, в том числе бывшие подчиненные Ходорковского. По версии следствия, Петухова убили из-за конфликта с ЮКОСом, который был тогда градообразующим предприятием.