ФИФА обвинила троих руководителей организации в том, что за пять лет работы они незаконно выплатили себе $80 млн бонусов. Об этом сообщается на сайте футбольной ассоциации.

В махинациях с зарплатами уличили экс-президента Йозефа Блаттера, бывшего генсека ФИФА Жерома Вальке и Маркуса Каттнера, занимавшего в организации разные должности, в том числе и финансового директора.

«Чиновники обогатились за счет ежегодного повышения зарплаты, бонусов за чемпионаты мира и другие поощрительные выплаты в размере более чем 79 млн швейцарских франков (порядка $80 млн) за последние пять лет», – сообщил ведущий дела организации юрист Билл Бурк.

Ранее в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе прошли обыски, связанные с расследованием уголовных дел о коррупции в организации. Сообщалось, что расследование не связано с нынешним президентом ФИФА Джанни Инфантино.

Коррупционный скандал в ФИФА начался в мае 2015 года, когда швейцарская полиция задержала семерых высокопоставленных чиновников организации по подозрению во взяточничестве. Вскоре после этого тогдашнего президента Блаттера переизбрали на новый срок, однако через несколько дней он заявил о том, что уходит в отставку.

В декабре 2015 года в Цюрихе под стражу были взяты два бывших вице-президента ФИФА Альфред Хавит и Хуан Анхель Напоут. Всего с мая 2015 года по делу о коррупции в ФИФА были задержаны 42 человека.