Правительство России не имело отношения к взлому баз данных американских избирательных штабов, сообщает Reuters со ссылкой пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

«Я полностью исключаю возможность того, что правительство [России] или правительственные органы были в замешаны в этом», – заявил он агентству.

Ранее Washington Post сообщила, что связанные с российским правительством хакеры получили доступ к серверу Национального комитета Демократической партии США и системам нескольких комитетов Республиканской партии. По информации газеты, взломщики похитили данные с компроматом на кандидата в президенты США Дональда Трампа, представляющего республиканцев.

Комментируя сообщение об утечке, конгрессмен-демократ Адам Шифф заявил, что «в свете все более враждебных отношений с Россией», США обязаны постоянно ожидать российских атак, в особенности – на наименее защищенные институты. Деталей произошедшего взлома Шифф не уточнил.

В ходе первичных выборов, представитель демократов Хиллари Клинтон и претендент от республиканцев Дональд Трамп уже получили количество голосов, необходимое для выдвижения едиными кандидатами от партий. 14 июня Демократическая партия США завершает этап праймериз; съезд партии, на котором кандидатура Клинтон будет утверждена после голосования «суперделегатов» (высших функционеров партии), пройдет в конце июля. Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.