Полиция задержала оппозиционера Леонида Волкова за одиночный пикет против переназначения Юрия Чайки на должность генерального прокурора, сообщил в твиттере его соратник Алексей Навальный.

https://twitter.com/navalny/status/742977253538168833

Волков в своем твиттере заверил, что уведомил полицейского о планах устроить пикет у здания Совета Федерации, где 15 июня рассмотрят вопрос о переназначении Чайки на третий пятилетний срок. После этого оппозиционера с плакатом «поддерживаешь Чайку – поддерживаешь Цапков» задержали. Также задержаны активист Партии прогресса и корреспондент «Новой газеты».

https://twitter.com/leonidvolkov/status/742982997494890497

Ранее оппозиционеры намеревались провести согласованный митинг, но согласование отозвали московские власти. Эти действия объяснили тем, что школьники проведут у Совфеда «Веселые старты».

В конце 2015 года Фонд борьбы с коррупцией, в который входят Волков и Навальный, опубликовал расследование, связывающее Чайку и участников массового убийства в Кущевской станице. По утверждению оппозиционеров, сын Чайки Игорь является совладельцем отеля в Греции вместе с бывшей женой замгенпрокурора Ольгой Лопатиной, у которой нашли совместное предприятие с женами членов банды Цапков.

Фигуранты расследования данные, опубликованные оппозиционерами, отрицали. Чайка называл заказчиком расследования сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.