Помощник премьер-министра России Геннадий Онищенко назвал руководство олимпийского движения «клоунами» из-за их физической формы и вешнего вида. Так он прокомментировал решение о недопуске российской легкоатлетической сборной на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, передает РИА Новости.

«Кто дал право вот этим клоунам, которые сидят на экране, судя по тому, что они говорят, и как себя ведут, я говорю вот о тех руководителях олимпийского движения – они хоть зарядку по утрам делали когда-нибудь? Судя по их внешнему виду нет, а по некоторым даже видно, что они страдают другими привязанностями, к другим стимуляторам – которые не относятся к спорту вообще», – заявил Онищенко в интервью «Комсомольской правде».

По его словам, Олимпиада теряет «свой первоначальный смысл и сакральную ауру» и превращается в «орудие решения политических вопросов и создания политической напряженности».

Онищенко также назвал российских спортсменов «самыми чистыми» и «честными», в то время как самыми «грязными» и «использующими больше всего стимуляторов» он посчитал спортсменов из Америки и Германии, так как в этих странах развита фармакология.

17 июня Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказалась восстановить членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за допинга. Это означает, что российские легкоатлеты не будут принимать участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

После этого министр спорта России Виталий Мутко предложил расформировать IAAF. Президент Владимир Путин назвал решение «несправедливым».

21 июня состоится обсуждение этого вопроса в Международном олимпийском комитете. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что не уверен в наличии у МОК полномочий на отмену решения IAAF. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрий Пескова, Жуков отправился в МОК на переговоры, которые пройдут до вынесения окончательного решения по сборной России.