Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) несет ответственность за пропуск Олимпиады в Рио-де-Жанейро членами сборной России. Об этом «Интерфаксу» заявил министр спорта Виталий Мутко.

«В целом, надо исходить из того, что, к сожалению, мы попали в сложный период, его надо пережить. Федерация легкой атлетики, прежде всего, сама в этом виновата, конечно, она ненадлежащим образом управлялась, не таким партнером международной федерации (IAAF) оказалась», – отметил чиновник.

По его словам, решение IAAF «ведет в никуда». Мутко добавил, что спортсмены стали «заложниками политических решений, а также давления, которое оказывается на страну». Министр в очередной раз не исключил, что вся российская сборная может пропустить Игры.

19 июня Мутко предложил распустить IAAF за то, что она якобы «переложила всю ответственность» на ВФЛА, сняв ее с себя. Тогда он отметил, что президент федерации якобы находится под уголовным преследованием за взятки и скрытие проб спортсменов. В действительности под подозрение попал бывший президент IAAF Ламин Диак, причем его обвинили в получении денег и сокрытии результатов допинг-проб российских спортсменов.

До этого IAAF отказалась восстанавливать членство ВФЛА в организации, из-за чего российские легкоатлеты не будут участвовать в Олимпийских играх. 21 июня в Лозанне пройдет обсуждение этого вопроса Международным олимпийским комитетом.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал, что глава Российского олимпийского комитета Александр Жуков поехал на переговоры с МОК до вынесения решения.