Сотрудники лаборатории математики Политехнического музея вычислили алгоритм, по которому в Росреестре фамилии сыновей генпрокурора Юрия Чайки Артема и Игоря были превращены в «специальные сквозные кодировки» ЛСДУ3 и ЙФЯУ9. Об этом пишет «Сноб», в редакцию которого ученые прислали описание алгоритма.

Согласно алгоритму, имя, отчество и фамилия записываются без пробелов и делятся на блоки. Затем буквы из блоков заменяются на числовые коды, связанные с их позицией в алфавите, после чего умножаются на специальные коэффициенты, суммируются и делятся с остатком на число 43 (сумма букв и цифр в русском алфавите). Полученные остатки преобразуются обратно в буквы.

Как отмечает «Сноб», имя президента РФ Владимира Владимировича Путина с помощью такого алгоритма кодируется как ЧЩ2З1.

В начале июня Фонд борьбы с коррупцией сообщил, что в документах Росреестра об имуществе сыновей генпрокурора упоминания Артема Чайки были заменены словом ЛСДУ3, вместо имени Игоря Чайки появилось ЙФЯУ9.

В декабре 2015 года ФБК опубликовал расследование о бизнесе семьи Чайки. Его авторы утверждали, что Артем Чайка ведет совместный бизнес с Ольгой Лопатиной, связанной с супругами лидеров банды из станицы Кущевская. Юрий Чайка назвал расследование ФБК заказным, после чего суды неоднократно отказывали фонду в исках по поводу ложных обвинений со стороны главы Генпрокуратуры.