Взятка в €400 тысяч для губернатора Кировской области Никиты Белых была разделена на три части, и задержан он был при получении третьей части. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«В пятницу Белых получил от [совладельца Лесохозяйственной управляющей компании и Нововятского лыжного комбината] Юрия Зудхаймера пакет, в котором было 150 тысяч евро и бутылка вина. В своих показаниях чиновник подтвердил, что брал пакет. Это уже третий транш. Первый – 200 тысяч евро – им был получен со стороны Ларицкого еще в мае 2014 года. Второй был на сумму в 50 тысяч», – сказал источник.

Никита Белых был задержан 24 июня. На следующий день ему предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере, и он был арестован судом. 

На заседании суда следователь заявлял, что сам Белых в своих первоначальных показаниях не отрицал факт получения денег, однако настаивал на том, что они были получены на нужды города Кирова. Губернатор на заседании суда заявил о своей невиновности.

Белых возглавляет Кировскую область с 2009 года. Пока он официально не снят с должности; пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался анонсировать отставку губернатора.