В США начался суд над гражданином Великобритании Майклом Сэндфордом, задержанным при попытке покушения на кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа. Об этом сообщает Associated Press.

В соответствии с обвинением, ему грозит до 30 лет тюрьмы за незаконное владение оружием, срыв официального мероприятия создание препятствий должностному лицу при исполнении служебных обязанностей.

Адвокат, предоставленный арестованному, заявлял в суде, что Стэнфорд страдает аутизмом и не может ответить на предъявленные обвинения. В юности подзащитный также лечился от обсессивно-компульсивного расстройства личности и анорексии.

Стэнфорд был арестован 18 июня во время встречи Трампа с избирателями в Лас-Вегасе при попытке отобрать оружие у сотрудника полиции. Позже он признался, что в течение года планировал покушение на Трампа. За несколько дней до события он брал уроки стрельбы в тире, так как признался, что не умел стрелять. Сэндфорд считал, что погибнет при совершении покушения.

Трамп является фактическим кандидатом в президенты США от Республиканской партии. Всеобщие выборы главы государства должны состояться 8 ноября 2016 года года.