Федеральное бюро расследований (ФБР) США провело допрос кандидата в президенты США от Демократической партии и бывшую госсекретаря Хиллари Клинтон. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на представителя ее избирательной кампании Ника Меррила.

Допрос прошел по делу об использовании личной почты кандидата в рабочих целях во время работы госсекретарем. По информации представителя кампании Клинтон, беседа продолжалась более трех часов и носила добровольный характер.

«Она [Хиллари Клинтон – Slon] была рада возможности оказать помощь Министерству юстиции», – сказал Меррил.

В мае источники CNN, близкие к следствию, отмечали, что расследование подходит к концу. Согласно проведенным ФБР опросам помощников Клинтон, умышленных нарушений в действиях кандидата в президенты не нашли.

В 2015 году возник скандал, связанный с использованием личной почты в обход всех правил безопасности бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон. Суд обязал Госдепартамент опубликовать всю переписку политика. После обработки данных стало известно, что на незащищенном личном сервере Клинтон хранилось 22 письма под грифом «совершенно секретно».

При этом некоторые письма категории «совершенно секретно» по инициативе Госдепартамента не будут опубликованы вместе с другими документами. Уточняется, что в этих письмах содержалась информация о секретных программах американского правительства, в частности, о нанесении ударов беспилотниками.

Ранее, 1 июля, американское правительство обнародовало данные о погибших в результате ударов своих беспилотников мирных жителях на территории стран, с которыми США не ведут военные действия. Согласно обнародованным данным, с 2009 по 2016 год погибли от 64 до 116 мирных жителей.

Выборы президента США пройдут в ноябре 2016 года. Фактическим кандидатом в президенты США от Республиканской партии является миллиардер Дональд Трамп. Кандидата от демократов изберут в конце июля на национальном съезде партии. Лидером Демократической партии является бывший госсекретарь и сенатор Хиллари Клинтон.