Европейский суд по правам человека отказался передать апелляцию России на решение по делу оппозиционера Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, которым ЕСПЧ присудил €80 тысяч, передает «Интерфакс».

Агентство пишет, что суд распространил решение панели из пяти судей, отказавшихся передать апелляцию в Большую палату ЕСПЧ.

Таким образом, поясняет «Интерфакс», решение ЕСПЧ вступило в законную силу и должно быть передано в Верховный суд России. Действия суда поддержала адвокат оппозиционера Ольга Михайлова.

«Теперь однозначно приговор по “Кировлесу” должен быть отменен, а Навальный и Офицеров – оправданы», – сказала она.

Решение ЕСПЧ по делу «Кировлеса» было вынесено 23 февраля, на следующий день Минюст объявил, что это решение обжалуют в Большой палате европейского суда. ЕСПЧ решил тогда, что Навального и Офицерова судили за действия, которые нельзя отличить от обычной предпринимательской деятельности.

Согласно приговору судьи Ленинского райсуда Кирова Сергея Блинова, Навальный и Офицеров виновны в хищении в особо крупном размере. Оба получили реальные сроки, но Навальному на апелляции наказание заменили на лишение свободы условно.

Суд посчитал, что Навальный принудил «Кировлес» продавать материалы по цене ниже рыночной стоимости, что привело к ущербу в 16 млн рублей. Оппозиционер настаивал на том, что цена была рыночной и никакого ущерба не было.