Командующему базы ВВС США «Инджирлик» в Турции генералу Бекиру Эркан Вану отказали в политическом убежище в США. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источник.

Ранее сообщалось, что генерала задержали по подозрению в причастности к попытке военного переворота. Вместе с ним также задержали еще десять высокопоставленных офицеров. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 16 июля заявлял, что военнослужащие с базы «Инджирлик» участвовали в попытке переворота. Госсекретарь США Джон Керри отвергал причастность США к мятежу.

В ночь на 16 июля в Турции группой военных была совершена попытка государственного переворота. Через сутки мятеж подавили, после чего сообщалось о задержании шести тысяч человек, в том числе, высокопоставленных военных, судей и прокуроров. В результате попытки переворота погибли 290 человек, в том числе мирные граждане.

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал организатором мятежа общественного деятеля, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года находится в США. Глава страны призвал американское правительство экстрадировать Гюлена.