7,8 тысячи турецких полицейских отстранили от работы на время проверки о причастности к попытке переворота, сообщает Hurriyet.

Уточняется, что среди них есть высокопоставленные сотрудники полиции. Список отстраненных разослали по всем полицейским участкам страны. В ночь на 18 июля их вызвали в отделения, после чего отобрали оружие и удостоверения.

Кроме того, от работы также отстранили 614 сотрудников жандармерии, 30 губернаторов провинций и 47 губернаторов округов. Арестованы 103 генерала и адмирала, прокуратура начала их допрашивать.

Генпрокуратура Турции сообщила об аресте 61 судьи и прокуроров, передает Haberturk TV.

Ранее были отстранены от работы 2,7 тысячи судей. По подозрению в причастности к попытке переворота задержали свыше 6 тысяч человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил, что для участников госпереворота в стране могут ввести смертную казнь.

Вечером 15 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Мятежники захватили мосты через Босфор, стамбульский аэропорт, а также государственную телерадиокомпанию. Через несколько часов мятеж был подавлен.

В результате попытки переворота, по данным турецких властей, погибли по меньшей мере 290 человек, в том числе более ста сторонников мятежа.