Конституционный суд РФ отказал основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному в рассмотрении жалобы на нормы гражданского процессуального кодекса об отказе судов принимать его исковые заявления против генпрокурора РФ Юрия Чайки. Постановление опубликовано на сайте суда.

«Доводы, приведенные А.А.Навальным в обоснование своей позиции, свидетельствуют о том, что нарушение своих конституционных прав он связывает не с содержанием оспариваемой нормы, а с выводами суда об отсутствии нарушения его прав оспариваемыми им высказываниями. Между тем разрешение данного вопроса связано с установлением и исследованием фактических обстоятельств, что к полномочиям Конституционного Суда не относится», – говорится в постановлении КС.

Навальный подал жалобу в КС в мае. В ней он требовал проверить законность нормы, позволяющей судам отклонять иски, в которых «оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя».

В декабре 2015 года ФБК Навального опубликовал расследование, посвященное бизнесу сыновей Чайки. Генпрокурор назвал его заказным и выразил уверенность, что они оплачены главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером.

Представители ФБК сочли слова Чайки нарушением статьи о защите чести и достоинства, однако суды отказались принимать их иски. Тогда истцы подали иски против СМИ, цитировавших слова генпрокурора (в том числе, против Slon Magazine), однако эти иски также не были приняты.