Украинская полиция готова выплатить вознаграждение за любую информацию, которая поможет в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом 26 июля заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает «Интерфакс».

По словам Авакова, размер вознаграждения составит 200 тысяч гривен (около $8 тысяч). Глава МВД добавил, что расследование ведется очень компетентно, помощь в нем оказывают эксперты из ФБР.

«Есть ли информация, которая не известна широкой публике? Да, она есть, но мы не считаем нужным ее обнародовать сейчас в интересах следствия», – отметил Аваков.

В МВД Украины ранее называли в числе основных версий убийства Шеремета личную неприязнь и «российский след». В свою очередь, генпрокурор Украины Юрий Луценко считает главной версией убийства месть Шеремету в связи с его профессиональной деятельностью.

Шеремет погиб 20 июля: автомобиль, в котором ехал журналист, взорвался в центре Киева. Уголовное дело расследуется по статье умышленное убийство. Похороны журналиста прошли 23 июля в Минске.

Павел Шеремет начинал карьеру как консультант экономических программ Белорусского телевидения, затем работал в белорусском бюро ОРТ. С 1998 по 2008 год он работал на «Первом канале» российского телевидения, а с 2012 года сотрудничал с «Украинской правдой».