Группировка «Сирийские демократические силы» выбила «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация) из города Манбидж на севере Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на базирующуюся в Лондоне правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights.

«Сирийские демократические силы» включают в себя повстанцев-секуляристов, а также отряды курдских ополченцев. Наступление на Манбидж они начали два месяца назад при поддержке американских ВВС.

Сейчас в городе продолжаются отдельные стычки, однако в целом «Сирийские демократические силы» контролируют его «почти полностью».

Манбидж является вторым по величине городом на севере Сирии после Алеппо, до войны его население превышало 100 тысяч человек.

ИГИЛ, год назад контролировавшее треть территории Сирии, в последние месяцы потеряло значительную часть территорий. Террористы терпят поражения как в боях с повстанцами и курдами, поддерживаемыми США, так и с правительственными войсками, которым оказывают помощь российские ВВС.