Президент России Владимир Путин, комментируя информацию о предотвращении терактов в Крыму, заявил, что Украина «переходит к террору». Об этом глава государства заявил на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Армении, передает «Интерфакс».

«Судя по всему, те люди, которые захватили власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов, вместо того, чтобы искать способ мирного урегулирования, перешли к практике террора», – заявил Путин.

Путин пообещал предпринять «серьезные дополнительные меры» для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры.

Президент напомнил, что в результате предотвращения терактов и попытки прорыва спецподразделений Минобороны Украины погибли двое россиян.

«Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем», – подчеркнул Путин.

По мнению российского лидера, целью попытки терактов в Крыму, которые, по утверждению ФСБ, готовила украинская разведка, было отвлечение внимания жителей Украины от внутренних проблем страны.

«Никакого другого смысла в проведении таких акций кроме отвлечения внимания собственного народа от бедственного положения экономики Украины, от бедственного положения значительного числа граждан страны, никакого другого смысла нет», – подчеркнул Путин.

Кроме того, Путин заявил, что после предотвращения терактов в Крыму проводить встречу в нормандском формате «на полях» G20 бессмысленно.

Российский президент призвал страны, поддерживающие Киев, оказать на него давление, чтобы перейти к реальному процессу мирного урегулирования. «Самое-то главное, что те, кто поддерживает сегодняшние киевские власти, должны все-таки определиться, чего они хотят: они хотят, чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода или они хотят все-таки реального мирного урегулирования», – сказал Путин.

10 августа ФСБ России объявила о предотвращении терактов в Крыму, которые, по утверждению спецслужбы, готовила украинская разведка. Предполагаемые террористы были задержаны в ночь на 7 августа. При их задержании погиб сотрудник ФСБ.

В ночь на 8 августа спецподразделения Минобороны Украины предприняли две попытки «прорыва диверсионно-террористических групп», обе попытки были предотвращены ФСБ. В результате погиб один российский военнослужащий. Как пишет «Комерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, погибший – командир роты спецназа ГРУ.

Минобороны Украины заявило, что украинская разведка не участвовала в «диверсионной деятельности» на территории Крыма, а заявления ФСБ о предотвращении терактов на полуострове являются «попыткой оправдать передислокацию и агрессивные действия» российских военных.