Госдепартамент США не готов давать комментарий по поводу задержания российскими спецслужбами «украинских диверсантов» в Крыму. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя ведомства Элизабет Трюдо.

«Мы видели эти сообщения. Мы советуем обращаться за дальнейшей информацией к правительству Украины», – сообщила Трюдо.

Представитель ведомства подчеркнула, что Госдеп напрямую контактирует с Украиной по данному вопросу. Трюдо также сказала, что ведомство не желает, чтобы его «отвлекали от реальной проблемы – а именно от российской оккупации и попытки аннексии Крыма и продолжающейся агрессии на востоке Украины».

Ранее президент России Владимир Путин призвал страны, поддерживающие Украину, определиться «чего они хотят» и оказать давление на Киев, чтобы перейти к реальному процессу мирного урегулирования. Президент России также заявил, что после инцидента в Крыму проводить встречу в нормандском формате «на полях» G20 бессмысленно.

В ответ президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения России «бессмысленными и циничными фантазиями».

ФСБ России 10 августа заявила, что предотвратила две попытки прорыва в Крым украинской разведки, целью которых, по версии спецслужбы, было совершение терактов. При задержании «диверсантов» погиб сотрудник правоохранительных органов. Минобороны Украины заявило, что украинская разведка не готовила никаких диверсий.