Целью «украинских диверсантов» была серия небольших взрывов, которые должны были вызвать панику среди туристов. Об этом а также о других деталях сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как уточняют собеседники издания, атаки не должны были привести к человеческим жертвам, их целью было снижение туристического потока на полуостров.

Газете также рассказали о ходе «диверсии». В ночь на 7 августа группа из семи вооруженных людей на надувных лодках была переправлена через Перекопский залив и высажена в районе Армянска. После того, как «диверсанты» прошли пограничные посты, возле побережья их обнаружили трое сотрудников спецназа ФСБ «Вымпел». Пока до спецназа добирались пограничники, завязалась перестрелка, в ходе которой один из российских военнослужащих погиб. Двое «диверсантов» также были убиты. Пятерых членов группы блокировали и взяли живыми.

По данным источников газеты, большинство задержанных оказались жителями Крыма. Некоторые имели российские паспорта, однако их подлинность еще не установлена. Задержанные рассказали, что они сотрудничали с Главным управлением разведки Минобороны Украины, где прошли диверсионную подготовку. Они сообщили также, что входили в одну из нескольких групп, направленных украинской разведкой в Крым. По их словам, целью атак был туристический бизнес, теракты на промышленных объектах и в отношении руководства Крыма не планировались.

Из показаний задержанных, которые приводит «Коммерсантъ», следовало, что взрывчатку в специальный схрон для них должна доставить вторая группа. В течение нескольких дней проводилась поисковая операция. В ночь на 8 августа вторая группа была обнаружена, когда направлялась к берегу Сиваша, рассчитывая по мертвому морю уйти на Украину. В результате перестрелки один из десантников был убит. «Диверсанты» также понесли потери.

Единственным задержанным, кого ФСБ называла по имени, оказался Евгений Панов. Ранее в украинских СМИ он упоминался как член самообороны города Энергодар в Запорожской области Украины. Его родственники в комментарии «Настоящему времени» отрицали связь Панова с украинским Министерством обороны.

ФСБ России 10 августа заявила, что предотвратила две попытки прорыва в Крым украинской разведки, целью которых, по версии спецслужбы, было совершение терактов. Минобороны Украины заявило, что украинская разведка не готовила никаких диверсий. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения России «бессмысленными и циничными фантазиями».