Военная кампания США и союзников против «Исламского государства» привела к тому, что террористическая организация потеряла около 45 тысяч бойцов в Ираке и Сирии, приводит Associated Press слова генерал-лейтенанта Шона Макфарленда.

Военный заметил, что качество и количество бойцов ИГИЛ падает, но признал сложность в определении точного числа сторонников организации. По его оценке, численность вооруженных сторонников «Исламского государства» составляет от 15 тысяч человек до 20 тысяч человек.

«Все, что я знаю – когда мы сейчас идем куда-то, попасть туда проще, чем год назад. И враг не слишком противостоит в бою», – сказал он, заверив, что ИГИЛ «отступает по всем фронтам».

Генерал Макфарленд был включен журналом Time в список ста самых влиятельных людей 2016 года как борец с ИГИЛ. Сенатор Джон Маккейн написал о нем, что «не может представить себе лучшего командира для США и коалиции в деле уничтожения “Исламского государства”».

В июле аналитики из IHS публиковали данные, согласно которым ИГИЛ за полгода потеряло 12% своих территорий, по состоянию на 4 июля площадь контролируемой территории составляла 68 тысяч квадратных километров. Эксперты пришли к выводу, что ежемесячная выручка организации за год сократилась с $80 млн до $56 млн.

Доклад был опубликован вскоре после того, как ИГИЛ выбили из города Фаллуджа. В начале августа от террористов также почти полностью освободили город Манбидж.

Кампания США и союзников против ИГИЛ продолжается с осени 2014 года. Россия годом позже начала действовать в Сирии. При этом американская коалиция поддерживает повстанцев, которые не связаны с ИГИЛ, а российская, куда также входят Иран и «Хезболла» – правительство президента Сирии Башара Асада.