В ночь на 7 августа, когда в Крыму происходило задержание «диверсантов», рядом обстреляли автомобиль с мирными жителями, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на представителя Меджлиса (признанного в России экстремистским) и знакомого одного из пострадавших.

По данным телеканала, в автомобиле, попавшем под обстрел, ехали молодой человек и девушка. В водителя попало 3–4 пули, пассажирку после стрельбы положили в реанимацию.

«Он ехал, музыку слушал, вроде машину вперед поставили, я не знаю, сигналили, сам даже не знает, как случилось. Везде темно было, ехал по дороге. Потом говорит, потерял сознание, ничего не помнит. Он стал случайной жертвой. Я не знаю, что случилось. Может, перепутали. Я сам в шоке был», – сказал Баха Алиев, представившийся другом водителя.

Член Меджлиса Музафар Фукала привел данные очевидцев, согласно которым стрельба велась из военного микроавтобуса. Подчеркивается, что нет информации о том, кто вел стрельбу.

После стрельбы пострадавших отправили в больницу Красноперекопска, сотрудник медицинского учреждения сказал «Дождю», что затем их перевели в Симферополь. Связаться в Сиферополе с молодыми людьми не удалось, но телеканал пишет, что состояние водителя ухудшилось, а о пассажирке нет никакой информации.

Официальные органы на запросы «Дождя» не ответили, но телеканал пишет, что в его распоряжении оказалась видеозапись автомобиля Skoda с крымскими номерами со следами от пуль.

По данным СМИ, задержания «диверсантов» проводились в ночь на 7 и на 8 августа. Утром 15 августа «Интерфакс» рассказал о новых задержаниях, всего в деле, по данным агентства, девять подозреваемых.

Как утверждали российские власти, задержанные намеревались устроить в Крыму диверсии, их также называли сотрудниками Главного управления разведки Минобороны Украины. В Киеве связь с задержанными отрицают, а власти западных стран заметили, что Россия не предоставила каких-либо доказательств этих слов.