Хакеры атаковали компьютерную систему предвыборного штаба кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с расследованием инцидента.

Как сообщают источники, по меньшей мере один аккаунт электронной почты сотрудника штаба Трампа был заражен вирусом в прошлом году и рассылал вредоносные программы коллегам. Сумели ли хакеры получить полный доступ к компьютерам избирательного штаба Трампа – неизвестно.

По информации источников, характер атаки напоминает те, от которых пострадал штаб кандидата демократов в президенты США Хиллари Клинтон

Агентство уточняет, что штаб республиканцев нанял компанию CrowdStrike, специализирующуюся на обеспечении безопасности. К ее услугами также прибегал национальный комитет Демократической партии. Другой источник агентства заявил также, что штабы пользовались услугами другой фирмы.

Представители штабов комментария СМИ не предоставили.

В июле чиновники американских спецслужб заявили, что хакеры внедрились в компьютеры избирательного штаба кандидата демократов Хиллари Клинтон и ее соратников в Конгрессе. Следствие не исключало, что к этому инциденту также могли быть причастны российские хакеры, которых подозревают в публикации документов Демократической партии США. Кремль назвал эти предположения абсурдом,однако президент США Барак Обама выразил беспокойство, что Россия захочет повлиять на президентские выборы в Америке.