Руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыева намерена оставить свой пост после выборов в Госдуму. Об этом «Ведомостям» сообщили три источника в Госдуме.

Собеседники издания одной из причин отставки Поллыевой назвали возможную смену руководства в Госдуме нового созыва: «начальник меняет работу, и она уходит».

Еще одной причиной ухода руководителя аппарата Госдумы могут быть личные мотивы, заявил источник.

«Поллыева – человек творческий, быть советником президента и главой аппарата Госдумы – две большие разницы. Советник или спичрайтер – не административная работа, а аппарат, грубо говоря, – это завхоз», – заключил собеседник в Госдуме.

В Госдуме Поллыева работает с 2012 года, куда пришла вслед за бывшим руководителем администрации Сергеем Нарышкиным. До этого она почти 15 лет работала в администрации президента и де-факто была спичрайтером президентов Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Формально же являлась старшим референтом, замруководителя администрации и помощником президента.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил о том, что после выборов в Госдуму первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин может занять пост спикера Госдумы нового созыва, а нынешний спикер Сергей Нарышкин – стать директором Службы внешней разведки (СВР).

Выборы в Госдуму назначены на 18 сентября.