Председатель Госдумы Сергей Нарышкин назвал «слухами» информацию о том, что в парламенте следующего созыва он не будет спикером, передает РИА Новости.

«Мне казалось, всем давно привыкнуть нужно было бы ко всякого рода домыслам, слухам, разговорам, сплетням, связанным с назначением, переназначением. Я к этому отношусь спокойно», – сказал он.

При этом Нарышкин не сказал, что останется на этой должности. В России председатель нижней палаты парламента избирается голосованием парламентариев.

Источники газеты «Коммерсантъ» в государственных структурах ранее «не исключали», что в Госдуме седьмого созыва председательствовать будет Вячеслав Володин, действующий замглавы Администрации президента, который баллотируется в парламент от «Единой России».

Нарышкину собеседники «Коммерсанта» в таком случае прочат должность директора Службы внешней разведки. Кроме того, «Ведомости» писали о будущей отставке главы аппарата нижней палаты парламента Джахан Поллыевой, которая пришла в ГД в 2012 году вместе с Нарышкиным из Администрации президента.

Сергей Нарышкин с 2004 года по 2008 год работал в правительстве, с мая 2008 года по декабрь 2011 руководил Администрацией президента. Он стал спикером Госдумы шестого созыва, который часто называли «бешеным принтером» за большое количество принятых законов, вызвавших протесты в обществе.