Исполняющий обязанности начальника одного из управлений ГУЭБ МВД Дмитрий Захарченко задержан в рамках дела о взятках, которые вор в законе Захарий Калашов, известный также как Шакро Молодой, предположительно давал высокопоставленным сотрудникам СК. Об этом сообщает «Интерфакс».

«По данным следствия, в период разработки высокопоставленных офицеров следственного комитета Михаила Максименко, его заместителя Александра Ламонова и первого замглавы столичного главка СКР Дениса Никандрова, Д.Захарченко, предупредил их о проводимых оперативных мероприятиях», – сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным источника, Захарченко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании правосудию. В ходе обыска, проведенного в квартире и на рабочем месте Захарченко, были изъяты 10 млн рублей.

ФСБ в середине июля задержала замглавы московского управления СК Дениса Никандрова, руководителя управления собственной безопасности СК Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. В тот же день они были арестованы.

Все трое обвиняются в том, что получали взятки от Калашова: за полученные деньги они якобы обещали изменить меру пресечения для подручных Калашова, проходящих по делу о перестрелке у ресторана Elements.