США вместе с Японией и Южной Кореей могут принять меры в отношении Северной Кореи, сообщает американский спецпосланник в КНДР Сун Ким после консультации в японском МИДе. Его слова передает Reuters.

США может предпринять как односторонние меры, так и двухсторонние или трехсторонние. Сун Ким назвал поведение Северной Корей «провокационным и неприемлемым».

Ранее Южная Корея предупредила о быстром наращивании ядерного потенциала КНДР. МИД Республики Корея призвал расширить санкции против КНДР так как последнее испытание ядерной ракеты стало крупнейшим по масштабу.

9 сентября власти КНДР подтвердили проведение пятых ядерных испытаний. Пхеньян заявил, что оценивал потенциал и мощность новой ядерной боеголовки. Ее мощность не уточняется, но по оценкам южнокорейских военных она могла составлять 10 килотонн, такую же оценку «Интерфаксу» дали собственные источники среди российских военных.

Глава МИД Сергей Лавров в ответ на проведенные испытания заявил, что пошлет Северной Корее «соответствующий сильный сигнал». 9 сентября в Совбезе ООН состоялось экстренное заседание, в ходе которого обсуждались дополнительные меры против Пхеньяна.