Российские госкомпании и госкорпорации потеряли в лишившихся лицензий банках около 250 млрд рублей, сообщил РБК президент Национального рейтингового агентства (НРА) Виктор Четвериков.

Это данные за три года, расчеты проводились исходя из объема средств госструктур в банках по состоянию на последнюю отчетную дату перед отзывом лицензии.

Как рассказал РБК замминистра финансов Алексей Моисеев, правительство решило снова ужесточить требования отбора банков, в которых компании с госучастием могут размещать средства.

Такие банки должны будут получить рейтинг либо Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), либо другого аккредитованного агентства. Пока речь идет об АКРА, сказал Моисеев.

Минфин считает, что рейтинга одного агентства достаточно, Четвериков с этим не согласен. По словам президента НРА, оценивать финансовую устойчивость банков следует исходя из рейтингов двух-трех агентств.

В мае правительство уже повышало требования к банкам, которые размещают средства госкомпаний. В частности, размер капитала повысили с 10 млрд рублей до 25 млрд. В июле сообщалось, что Казначейство хочет увеличить требования к капиталу банков в 10 раз – до 250 млрд рублей.

По данным «Банки.ру», этому требованию по состоянию на 1 августа 2016 года соответствуют шесть банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк и «ВТБ 24».

Ранее контрольное управление президента РФ оценило потери госкомпаний в закрывшихся из-за потери лицензии банках в 50 млрд рублей. Речь идет о периоде с конца июля 2015 года по апрель 2016.