Теннисистки Серена и Винус Уильямс, а также гимнастка Симона Байлз принимали допинг с разрешения Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в терапевтических целях. Это следует из документов, опубликованных группой хакеров Fancy Bear, которая утверждает, что взломала базу данных ВАДА.

Согласно опубликованным сведениям, Серена Уильямс в 2010, 2014 и 2015 годах принимала оксикодон и гидроморфон (опиоиды), а также другие препараты с разрешения ВАДА.

Ее сестре в 2010–2013 годах позволили прием преднизона, преднизолона, триамцинолона (глюкокортикостероиды) и формотерола (назначается в том числе при астме).

Байлз, как следует из документов, в августе 2016 года сдала положительный допинг-тест на психостимулятор метилфенидат, но не была дисквалифицирована.

Кроме того, в документах содержатся сведения о положительном тесте 2016 года на амфетамин баскетболистки Елены Делле Донн. В 2014 году ВАДА, утверждают Fancy Bear, разрешило использовать ей амфетамин и гидрокортизон.

О краже данных ВАДА стало известно в августе. Базу данных ВАДА взломали после того, как российских спортсменов отстранили от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Такое решение МОК принял после публикации доклада агентства, в котором утверждалось, что в России на государственном уровне поддерживается применение допинга спортсменами.

Летом 2016 года сообщалось, что Fancy Bear могут быть причастны к взломам сетей избирательных штабов Демократической и Республиканской партий США.

Компания CrowdStrike, которая занимается кибербезопасностью, заявляла, что за этими операциями Fancy Bear стояло ГРУ. Компания ThreatConnnect также указывала на связь группы хакеров и внешней разведки Минобороны РФ.